Представление опыта







________________________________________________________________________

Презентации:

Формирование ключевых компетенций учащихся через проектную деятельность. Павлова Т.А.
Диалоги о воде в школе и семье.
Многообразие паукообразных
Документ-камера - инструмент творческого учителя
________________________________________________________________________

Носова Т.И. МОУ "СОШ "Лесновский ЦО"

 5 класс.  БИОЛОГИЯ.    
     
         Тема урока. Голосеменные растения.

          Цели.
          1.Деятельностная: формировать учебно – познавательный интерес к биологии через проблемное и поисково-исследовательское изложение материала.
          2. Предметно-дидактические: формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.
            - выяснить особенности голосеменных растений, значение их в природе и жизни человека, познакомиться с многообразием.

             Планируемые образовательные результаты урока:
1.     Предметные:
·        умение выделять характерные признаки голосеменных растений
·        познакомиться с многообразием хвойных растений
·        уяснить значение голосеменных растений в природе и в жизни человека
2.     Метапредметные:
коммуникативные – умение работать в парах,
регулятивные – изучать материал через включение в разные виды деятельности и формы сотрудничества.
- умение делать выводы по результатам работы
Познавательные – умение выделять особенности голосеменных, знать их многообразие и значение их в природе и в жизни человека.
- осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, работать с раздаточным материалом.
            3 Личностные: расширение и углубление знаний о многообразии растений
               - формирование исследовательских умений (наблюдать, измерять, сравнивать, обобщать)
               - умение применять полученные знания в практической деятельности.
               
              
               Тип урока:
1.     По ведущей дидактической цели: комбинированный
2.     По способу организации: сочетание различных форм обучения
3.     По ведущему методу обучения: смешанный (повторение, новый материал, обобщение)

Методы обучения:
1.     Проблемно-поисковое обучение
2.     Дополнительные: лабораторная работа, беседа, смысловое чтение, наблюдение

              Основные вопросы рока:
1.     Характерные признаки голосеменных растений.
2.     Многообразие хвойных растений.
3.     Значение голосеменных растений в природе и в жизни человека

Средства обучения:
1.     Учебник: «Биология. Введение в биологию» В.И. Сивоглазов, А.А. Плешаков учебник-навигатор. Издательство «Дрофа» Москва 2013.
2.     Гербарий хвойных пород деревьев.
3.     Коллекция семян и шишек хвойных растений.
4.     Мультимедийная техника
5.     Презентация на тему «Многообразие голосеменных растений»
6.     http:|//шшш.biodat.ru  (Красная книга России: голосеменные)







Этап урока, время
Методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика
Формирование УУД
Методы оценки и самооценки
      1
            2
                          3
                    4
          5
         6
Оргмомент
 1 мин

Повторение техники безопасности и правил работы с раздаточным материалом
Повторение техники безопасности и правил работы с раздаточным материалом


Актуализация знаний
2 мин
Беседа с элементами наблюдений
Организует работу с раздаточным гербарным материалом
Рассматривают гербарии, узнают и отвечают на вопросы:
1.     Какие это растения?
2.     Что вы о них знаете?

Формирование исследовательских умений и умений работать с гербарием
Учитель отмечает хорошие ответы и поощряет учащихся словесно
Создание проблемной ситуации
4 мин.
Работа с учебником
-Знаете ли вы, ребята, из чего вырастают маленькие сосны и ёлочки?
Организует работу с учебником стр. 83 1-й обз.
Читают текст учебника и готовят ответы на вопросы:
1.     Почему ель и сосну называют голосеменными?
2.     Чем голосеменные отличаются от мхов и папоротников?
Смысловое чтение





Сравнение

Удачные ответы учитель оценивает отметкой
Формирование новых знаний  и умений
12 мин

Лабораторная работа

Организует проведение лабораторной работы
по инструктивной карточке:
  1. Рассмотри в учебнике на стр. 84 рисунок сосны и ели. Определи форму кроны и запиши в таблицу.
  2. Рассмотри хвоинки сосны и ели, сравни окраску, расположение на веточках, измерь длину с помощью линейки и занеси данные в таблицу.
  3. Рассмотри шишки сосны и ели, измерь длину, сравни плотность чешуек, результаты запиши в таблицу.
  4. Рассмотри семена сосны и ели, найди крылышки. Подумай для чего они нужны в природе?
  5. Определи какое растение светолюбивое, какое теневыносливое? Запиши в таблицу.

Выполняют лабораторную работу по инструкции и заполняют таблицу:
Особенности строения
Ель
Сосна
Форма кроны


Хвоинки:
а) длина
б) окраска
в) расположение на ветке


Шишки:
а) размер
б) плотность чешуек


Семена


Отношение к свету




Сравнение строения сосны и ели.
Заполнение таблицы



Педагогическое наблюдение и помощь.
Физкультминутка





4 мин.

9 мин.
Проверка самостоятельной работы
Задаёт вопросы: Чем отличается строение сосны и ели?
А что у них общего?
Что представляют собой хвоинки, шишки?
Обобщают материал и делают вывод: Ель и сосна – это голосеменные растения.

Обобщение и выводы
Самооценка (1-2 ученика) по технологии:
  1. Какое было задание?
  2. Получил результат?
  3. Выполнял сам или с помощью?
  4. Выполнил правильно или с ошибкой?
  5. Какую ставишь себе отметку?
Постановка побуждающего к действию проблемного вопроса. 4 мин.

Демонстрация слайдов
Говорит:
- в настоящее время известно около 700 видов голосеменных растений.
Какие это растения?
Показывает презентацию «Многообразие голосеменных растений»
Смотрят презентацию и выбирают названия голосеменных растений, произрастающих на территории России.

Умение выделять необходимую информацию

Слушают и высказывают своё мнение
Формирование новых знаний
Работа в парах
Организует работу в парах.
Читают текст стр 85
Пер. в.- 4,5 обз.
Втор. В.- 5.6 обз.
Рассказывают друг другу, что они узнали о значении голосеменных растений в природе и жизни человека.

Умение рассказывать, слушать и слышать друг друга

Наблюдение за работой, оказание помощи и фиксация успехов

Обсуждение
Задаёт вопросы, записывает на доске
Заполняют схему
   Значение:
в природе         в жизни человека

Выбор нужного материала, заполнение схемы
Поднятием руки ученики сигнализируют о своём согласии

Диагностика
5 мин.
Самостоятельная работа
Наблюдает
Работают с карточками
Выбрать признаки голосеменных растений:
1.Деревья, кустарники, лианы.
2.Имеют цветки и плоды.
3. НЕ имеют цветков и плодов
4Семена образуются в шишках открыто, голо
5.Листья в виде тонких иголочек - хвоинок
Умение сопоставлять и находить нужные признаки
На выбор учитель собирает карточки и оценивает знания отметкой


Рефлексия
3 мин

Оценка урока

Учитель даёт словесную оценку работе учащихся на уроке.
Задаёт вопросы:
1.     Что сегодня удивило на уроке?
2.     Что вы расскажите дома?

Отвечают на вопросы, обсуждают оценки


Умение выразить своё отношение к изучаемому материалу

Итоговая оценка складывается из самооценки  ученика и оценки учителя
1мин                          Д/з                   Объясняет как           Записывают в дневник:
                                                   выполнить д/з             найти стихотворение
                                                                                         о хвойных растениях,

                                                                                         посмотреть диск





________________________________________________________________________

Лушникова Н.В.    МОБУ «Агалатовская СОШ»

Конспект классного часа «Поговорим о здоровье»
Цель: ученики должны называть вредные привычки, выделять причины появления вредных привычек, знать  и выполнять правила работы в группах, учиться взаимопомощи, терпимости.
Оборудование: карточки заданий для групп, карты для прокладывания маршрутов, музыкальная фонограмма, презентация, клей, ножницы, цветные карандаши.
 Ход  мероприятия.
Распределение учеников по группам 4-5 человек. Выбор в группах экспертов для оценки выполнения задания.
Вопросы учителя: Кто хочет быть счастливым?
Быть счастливым – что это значит? (быть здоровым, активным, общение)
Что может помешать человеку быть счастливым? (лень, одиночество, вредные привычки)

Тема классного часа: Поговорим о здоровье.
Игра «Путешествие  к здоровью»

На карте есть различные преграды, которые могут помешать путешественнику достичь цели. Какие это преграды? (болото, река, горы)

С чем можно сравнить на карте лень (болото), вредные привычки (река), одиночество (горы) Почему?

Вместе со своей группой каждый может преодолеть эти препятствия и достичь цели, если будет выполнять определенные правила.
 Разработка Правил работы в группе.

ПРАВИЛА
Внимательно выслушай товарища по команде.
Помоги, если кому-то требуется помощь.
Отрицая, предлагай.

Итак, в путь. Первая преграда на пути – болото (лень). Вместе не страшно и весело – в дорогу.
Задание для каждой группы.
     
Задание
Ваша группа на вокзале ждет прибытия поезда. До его прихода еще час. Придумайте игру для группы.
Особые условия
Нельзя мешать, значит, нельзя громко говорить и активно двигаться.

Задание
Ваша группа едет в поезде в плацкартном вагоне. Придумайте игру для группы.
Особые условия
Нельзя мешать, значит, нельзя громко говорить и активно двигаться.

Задание
Ваша группа едет в автобусе на экскурсию. Придумайте игру для группы.
Особые условия
Нельзя мешать водителю, значит, нельзя громко говорить и вставать.

Задание
Ваша группа чуть раньше запланированного времени приехала в музей. Ждать 20мин. Придумайте игру для группы.
Особые условия
Много людей в зале, значит, нельзя громко говорить и активно двигаться.


Задание
Ваша группа едет в поезде метро. Ехать не менее 40 мин.  Придумайте игру для группы.
Особые условия
Нельзя мешать пассажирам, при движении поезда шумно в вагоне, значит, нельзя активно двигаться и не слышно говорящего.
Задание
Ваша группа едет в электропоезде. Ехать 30 мин. Придумайте игру для группы.
Особые условия
Нельзя мешать другим пассажирам, значит, нельзя громко говорить и активно двигаться.

Работа экспертов.
Из другой группы эксперт выслушивает рассказ о выполнении задания и оценивает. (Отметку о выполнении каждого задания можно написать на кружочке и приклеить на карту)

Преодоление реки (вредные привычки)
 Закончите предложения.

Вредные привычки есть, потому что…  

Для того, чтобы не было вредных привычек, нужно…
 














Вырежи и распредели картинки

На листе бумаги приклеить картинки

ДА                                                                                НЕТ



___________________________________________________________




ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ
Лукинская О.В., Вейко Е.В., Санкт-Петербург
Опубликована в сборнике «Перспективы развития системы непрерывного экологического образования», - материалы международного научно-методического семинара, СПб, 2013, с. 160-162

Аннотация. В статье рассказывается о системе проведения экспедиций эколого-биологическим отделом Муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Дворца детского (юношеского) творчества, в дальнейшем – МОБУ ДОД ДДЮТ Всеволожского района Ленинградской области; о направлении работы педагогов и детей во время проведения экспедиции, о роли активного отдыха в системе формирования личности школьника.
Ключевые слова: экологическая экспедиция, исследовательские работы, полевая экология.
У кружковцев эколого-биологического отдела МОБУ ДОД ДДЮТ Всеволожского района стало хорошей традицией заканчивать учебный год экспедицией. Отправляясь в экспедицию, мы, руководители, ставим перед собой несколько задач: познакомиться с природой, историей и бытом людей изучаемой территории и собрать материал для исследовательских работ учащихся по экологии и краеведению. Также экспедиция – это прекрасная возможность на практике отработать туристические навыки и теоретические знания, полученные в кружке в течение учебного года. И, конечно же, - познакомиться и пообщаться с новыми людьми, отдохнуть и набраться сил и здоровья.
Для проведения экспедиции выбираются территории с интересной природой (часто это природные парки, заповедники, заказники) и историей. Такие как музей-заповедник Пушкинские Горы, заказник Берёзовые острова, природный парк острова Валаам и другие. При подготовке выезда очень важно как следует продумать походный быт: педагоги вместе с ребятами определяют маршруты будущих экскурсий и походов, готовят инвентарь, проводят инструктаж по технике безопасности. Совместно с участниками продумывается меню, и закупаются продукты. В походе школьники отрабатывают туристические навыки: организация бивуака, подготовка кострища, безопасное обращение с костром и топором. По традиции и установленному порядку кружковцы делятся на бригады и сами по очереди варят пищу на костре.
Но, конечно же, основная задача экспедиция – это сбор материала по исследовательским темам. В выполнении учебно- исследовательских работ участвуют, как правило, учащиеся 2-3 и более годов обучения, т.е. уже достаточно подготовленные, имеющие определенный базис как теоретических, так и практических знаний. Таким образом, выполнение индивидуальных исследовательских работ является наиболее усложненной, завершающей ступенью школьного экологического образования. Многие из старшеклассников, участвующие в этой форме работы, планируют связать с экологическим и естественнонаучным направлением свою будущую профессию. Для выполнения исследовательской работы подбирается группа учащихся из 2-3 человек, выдвигается исследовательская тема с учетом интересов ребят и особенностей места проведения экспедиции. Наиболее привлекательными являются темы, касающиеся насущных экологических проблем, имеющие определенное практическое значение
На островах Финского залива, расположенных около Приморского наливного порта, для исследования кружковцы брали пробы воды, определяли наличие нефтепродуктов и других примесей, наблюдали за видовым и численным составом птиц Большого Березового острова. В селе Михайловское мы, по заданию музея-заповедника, исследовали колонию серой цапли, определяли ее количественный состав, изучали состояние прудов в усадебных парках Пушкиногорья. На Валааме - знакомились с растениями- интродуцентами и разнообразием природы, обусловленным особым микроклиматом и геологическим строением территории. Изучая различные уголки природы, мы обязательно обращаем внимание на влияние человека на данную территорию, по договоренности с администрацией проводим природоохранную работу – уборку мусора, экологические рейды и др.. Материалы полевых исследований позже превращаются в исследовательские работы школьников, которые ученики представляют на конкурсах и олимпиадах различного уровня.
Другим направлением экспедиционной программы является изучение истории выбранной территории. Экскурсии по усадьбам Пушкиногорья, по скитам Валаамского монастыря духовно обогащают школьников. Летом 2012 года день за днем мы обошли ближние и дальние скиты: Никольский, Смоленский, Коневский, Гефсиманский и другие, сходили на экскурсию по главной усадьбе монастыря, побывали на Игуменском кладбище.
Экспедиционная жизнь сплачивает участников группы, позволяет познакомиться с местными жителями, со взрослыми исследователями и знатоками природы. Разобраться в многообразии природы острова Валаам ребятам помогали педагоги дополнительного образования, сотрудники природного парка, преподаватели СПБГУ.
Отправиться в экспедицию могут школьники, имеющие хорошую и отличную физическую подготовку, ведь походы наши продолжительные - по 4-7 часов, от 8 до 14 километров, которые ребята преодолевают в любую погоду.
Какую роль в жизни современного школьника может играть участие в экспедиции? Для дня сегодняшнего – это хорошо, весело, интересно проведенное лето, это здоровье и приятные воспоминания, новые друзья и новые открытия. Для будущего – это опыт общения с природой, который можно передать своим детям, это возможность выбрать профессию. Среди выпускников кружка побывавших в экспедиции студенты - экологи, биологи, ветеринары, врачи, а главное – хорошие, здоровые люди.

             

___________________________________________________________




Павлова Т.А.  МОУ «СОШ№5» г.Всеволожск


Урок по теме «Тип Членистоногие. Класс Паукообразные».7 класс
Цель: познакомить учащихся с многообразием Паукообразных.
Задачи:
​ образовательные:
-повторить и расширить знания о Паукообразных;
-ознакомить учащихся с основными представителями отрядов Паукообразных;
-выяснить значение Паукообразных в природе и для человека.
​ развивающие:
-продолжить формирование умения работать с учебником, дополнительными материалами (литературой, Интернет-ресурсами), конспективными записями;
- продолжить формирование общеучебных умений и навыков: сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;
​ воспитывающие:
- способствовать развитию познавательного интереса к изучению биологии.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
​ таблицы с изображением Членистоногих, Паукообразных;
​ компьютер, мультимедийное устройство;
​ презентации «Класс Паукообразные», «Паук крестовик»;
​ раздаточный материал: тестовые задания, картинки с изображением Ракообразных и Паукообразных;
​ рабочая тетрадь В.В.Латюшин, Е.А.Ламехова «Биология. Животные» М., «Дрофа»,2010г.
Структурные элементы урока :
1.Организационный этап
2.Проверка домашнего задания
3.Актуализация знаний
4.Изучение нового материала
5.Закрепление материала
6.Домашнее задание
7.Рефлексия
ХОД УРОКА
Структурные элементы урока
Деятельность учителя на уроке
Деятельность учащихся на уроке
1. Организационный
этап
Проверка готовности.
Приветствие.
Готовятся к уроку.
2.Проверка домашнего задания
Фронтальная беседа:
Какие классы животных относятся к Типу Членистоногие?
Что объединяет всех этих животных в Тип Членистоногие?
На прошлом уроке изучались представители Класса
Ракообразные. Предлагается выполнить тестовое задание.
Отвечают на вопросы (ответы учащихся оцениваются жетонами, которые учитываются по мере накопления)
Выполняют тестовое задание.
(Приложение 2)
3.Актуализация знаний
Продолжая, изучать Тип Членистоногие мы познакомимся с одной древнегреческой легендой.
Рассказ учеником легенды об Арахне и Афине.
4.Изучение нового материала
Давайте сформулируем тему нашего урока. О ком сегодня пойдет речь?
Какие же признаки объединяют животных в класс Паукообразные?
Паукообразные появились на Земле около 400млн.лет назад, они были одними из первых животных освоивших сушу.
Класс включает более 62тыс.видов,обитающих в разных климатических поясах.
Класс делится на несколько отрядов: Пауки, Клещи, Скорпионы, Сенокосцы.
(Слайд2)
О ком идет речь?
Познакомимся с работой ваших одноклассников,
которую они выполнили летом.
Слушая рассказ, выделяете новые термины и запомните их значение.
Что нового вы узнали из рассказа одноклассников о Пауке крестовике?
Выполните задания № 9,10(П.14) в печатной тетради.
Каких еще животных относят к отряду Пауков?
(Слайд 4, 5,6-7,8)
Какие признаки характеризуют Пауков?
Сенокосцы. Послушаем сообщение о том, почему их так назвали, как они выглядят. (Слайд 9)
Скорпионы. (Слайд 10) Где обитают скорпионы?
Почему они так опасны?
С какими животными можно перепутать скорпионов по внешнему виду?
Как отличить?
Отряд Клещи (Слайды 10-13)
Посмотрите на картинки с изображением клещей воспользуйтесь текстом учебника и подготовьте ответы на вопросы:
На основание каких признаков всех клещей объединяют в одну группу?
Чем они отличаются от пауков?
Что нужно знать о значении клещей для человека?
Как уберечь себя от клещей – переносчиков энцефалита и чесотки?
Ответы:
Речь пойдет о Пауках и о животных, сходных с ними по определенным признакам. Т.е о Паукообразных.
Выбирают признаки, используя записи в таблице (Приложение 2)
«Сравнительная характеристика классов Типа Членистоногие», составленную на вводном уроке по теме «Тип Членистоногие»
Формулируют общую характеристику Класса Паукообразные.
Слушают.
Ученик зачитывает загадки о Пауках.
О Пауках
Защита проектного задания (летнее задание) «Паук крестовик». (Презентация «Паук крестовик»)
Слушают и делают пометки.
В ходе беседы перечисляются признаки:
-наличие 3 паутинных бородавок видоизмененных конечностей;
- хелицеры – челюсти( первая пара видоизмененных конечностей);
-ногощупальцы, или педипальпы -вторая пара видоизмененных конечностей, расположенных позади ротового отверстия. Имеет вид клешни ,является органом осязания;
-питание пауков осуществляется вне организма.
-желудок сосущий;
- паутина используется для строительства ловчей сети, кокона для яиц, распространения
молодых пауков, убежища;
-инстинкт сложная цепь врожденных рефлексов.
Выполняют задания.
Комментируют выполненное задание. (Задание проверяется с другими заданиями по окончанию темы)
Сообщения учащихся о Каракурте, Тарантуле, Пауках Бокоходах, Пауке серебрянке. Сообщения подготовлены по плану:
​ среда обитания,
​ особенности строения,
​ питание,
​ размножение,
​ значение в природе и для человека.
Формулируют ответ.
​ Наличие паутинных бородавок и желез.
​ Пищеварение вне организма.
​ Раздельнополые.
​ Развитие без превращения.
Сообщение учащегося.
Работа с текстом учебника(стр.59)
В местах с теплым жарким климатом.
Выделяют яд.
С Ракообразными.
По количеству пар конечностей и наличию усиков.
Работа в группах по 4 человека.
Работа с текстом учебника, картинками клещей, вопросами на доске.
Отвечают (за индивидуальные ответы учащиеся получают жетоны).
5. Закрепление.
С какими животными мы сегодня познакомились?
Какие признаки объединяют их в один класс?
А сможете ли вы отличить Паукообразных от других животных?
Задание№1
Разделите карточки на две группы: ракообразные и паукообразные.
Задание№2
Отобрать карточки с животными, которые могут нанести вред здоровью человека.
Перечисляют.
Формулируют ответ
Класс продолжает работать группами.
Каждая группа получает карточки с рисунками : речного рака, краба, креветки, паука, клеща, скорпиона, дафнии, сенокосца, мокрицы.
Обсуждают и выполняют задания.
Проверяют, уточняют.
6.Домашнее задание.
Обязательный уровеньизучить параграф 14,задание №11 в печатной тетради;
Повышенный уровень
составить 4-5 вопросов по содержанию темы;
составить тест из 10 заданий (8 заданий части А и 2 задания части В).
Запись задания в дневник.
7.Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Предложить продолжить фразу.
« Мне было интересно узнать……………………………»


___________________________________________________________


Открытый урок. Учитель Новикова А.А. 


План-конспект урока по биологии

Тема урока «Осанка, причины ее нарушения. Предупреждение плоскостопия».

Разработала: учитель МОУ «Янинская СОШ» Новикова Анна Александровна
Класс: 8
Учебник: Колесов Д.Б. Биология. Человек.8класс. /М. : дрофа,2011.- 332с.

Цель урока: сформировать у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья через создание совместного минипроекта на тему «Осанка, причины ее нарушения. Предупреждение плоскостопия» с использованием средств Google .

Задачи:
Образовательная – формирование знаний у учащихся о необходимости сохранения здоровья; ; научить учащихся использовать методы самоконтроля осанки и выявления плоскостопия; выявить причины нарушения осанки.
Развивающая –развивать умения логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы), оформлять результаты мыслительных операций в устной форме и виде слайдов; развивать наблюдательность, самостоятельность, творческую активность учащихся.
Воспитательная – умение работать в группе; умение применять полученные знания в повседневной жизни; продолжить формирование интереса к своему здоровью в процессе изучения материала к уроку.

Межпредметные связи: информатика и ИКТ, ОБЖ

Тип урока – изучение нового материала
Вид урока - урок-проект.
Оборудование: 4 ноутбука, проектор, сантиметр, инструктивные карты, таблицы на тему урока
Ход урока:
  1. Организационный момент. (Приветствие, сообщение темы урока и его задач). (2 мин).
  2. Актуализация и проверка знаний учащихся. (10 мин)
  3. Изучение нового материала (23 мин)
  4. Закрепление. (3 мин).
  5. Итоги урока. (5 мин)
  6. Домашнее задание. (2 мин)


ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (2 минуты)
Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение. У нас прекрасное настроение, но говорить нам придется о серьёзных, значимых вещах для нашего здоровья.
«Здравствуйте» - говорим мы при встрече, желая в первую очередь собеседнику здоровья, а уж потом всего остального. Здоровье – это самое дорогое, чем обладает человек. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается на всю жизнь. Очень важно помнить это и заботиться о нем.
Тема нашего сегодняшнего урока имеет непосредственное отношение к сохранению здоровья и звучит следующим образом: «Осанка, причины ее нарушения. Предупреждение плоскостопия».
Для себя я ставлю цели:
- во-первых, систематизировать и расширить ваши знания об опорно-двигательной системе человека;
- во-вторых, сформировать ценностное отношение к своему здоровью
- в-третьих, создать минипроект по теме урока средствами Google.
Для вас я ставлю следующие задачи:
- вооружить себя знаниями о причинах нарушения осанки, о методах профилактики заболеваний позвоночника и плоскостопия и способах самоконтроля осанки и выявления плоскостопия, чтобы сохранить свое здоровье;
- представить добытую информацию в виде 4-5 слайдов.
II. Актуализация опорных знаний (10 мин.)
На протяжении нескольких уроков мы изучали тему «Опорно-двигательная система человека». Давайте систематизируем и проверим свои знания.
Форма работы – разноуровневые контрольно-измерительные материалы.
Учитель: тот, кто уверен в своих глубоких и разносторонних знаниях, возьмите задание на розовых бланках (задания на «5»); тот, кто знает материал только хорошо – возьмите зеленые бланки (задания на «4»); для тех, кто не уверен в своих знаниях – белые бланки (задания на «3»).
Прочитайте инструкцию по выполнению заданий и приступайте к выполнению, если все понятно. Кто затрудняется, поднимите руку, и я окажу помощь.
III. Изучение нового материала (23 минуты)
Тезис урока:
Когда-то древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым - бегай. Хочешь быть красивым - бегай. Хочешь быть умным - бегай. » Как вы понимаете это высказывание?
(Ответы учащихся учитель обобщает и делает дополнение к ним)
Тема урока серьезная, объем работы велик, давайте приступать к реализации поставленных ранее задач. Мы с вами разделились на 5 групп, каждая получает инструктивную карту в распечатанном виде, критерии оценки вашей совместной работы, образец слайдов, фото и картинки по теме на рабочем столе ПК:
Группа Исследователи: Острикова Галина, Сысоева Наталья, Шульц Эдгар, Павлов Матвей.
Ребята, ваша задача, используя инструктивную карту, провести лабораторное исследование на предмет наличия в вашей группе нарушений осанки. Результаты исследований представить в виде 4-5 слайдов. Начинайте работать, удачи вам!
Инструктивная карта исследователей:
  1. Измерить расстояние между правым и левым плечом со стороны груди (А); со стороны спины (Б).
  2. Полученный первый результат разделить на второй. Если получается число, близкое к 1 или больше ее, значит, нарушений нет. Получение числа меньше 1 говорит о нарушении осанки. Оформить в виде таблицы.
  3. Встать спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Между стеной и поясницей попробовать просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть, если проходит только ладонь – осанка нормальная. 
Группа теоретиков -1: Векшарева Дарья, Федорчук Анастасия, Питран Александр, Курган Владислав.
Ребята, ваша задача, используя инструктивную карту, текст учебника, средства сети Интернет, выявить причины нарушения правильной осанки. Результаты исследований представить в виде 4-5 слайдов. Начинайте работать, удачи вам!

Инструктивная карта теоретиков-1:

Причины нарушения правильной осанки тела.
Причины нарушения осанки у школьников довольно типичны. В первую очередь, им способствуют физиологические причины. Особенно это касается мальчиков, у которых часто непропорциональное развитие грудных мышц и верхних мышц спины влечет за собой сутулость, так как более сильные грудные мышцы оттягивают плечи вперед. При этом увеличивается грудной кифоз (задний изгиб позвоночника) и голова начинает выдаваться вперед. У девочек эта причина выражена слабее.

Для всех подростков характерно отставание роста мышц от роста костей скелета. В сочетании с нахождением в неправильных позах и недостаточной физической нагрузкой это приводит к нарушениям осанки. Для подростков важна грамотная физическая активность не реже трёх раз в неделю, чтобы уменьшить выраженность этого дисбаланса. У школьников осанка ещё нестабильна, ещё идет активное развитие поддерживающей мускулатуры спины, живота и нижних конечностей.

Другой причиной можно назвать условия в школе и дома: несоответствие размеров мебели росту школьника, что вынуждает его горбиться, и недостаточное освещение. Нарушения осанки школьников могут быть вызваны ношением тяжелых сумок с учебниками на одном и том же плече, в одной и той же руке.

Нередко причиной ухудшения осанки является состояние психики ребенка, обусловленное нервным напряжением или конфликтом. Ребенок непроизвольно втягивает голову в плечи, горбится, стараясь спрятаться от неприятной ситуации. Специальный массаж при нарушении осанки такого типа поможет предотвратить искривление позвоночника и снимет нервное напряжение.Нарушения осанки, связанные с неправильным положением тела из-за слабости мышц, гиподинамией, не являются болезнью, так как не закрепились изменения в позвоночнике, и они обратимы. Их можно исправить с помощью упражнений и физиолечения. Но так как нарушения осанки вызывают ухудшение работы внутренних органов, они могут послужить началом многих заболеваний.


Группа теоретиков -2: Смирнов Андрей, Агафонов Виктор, Гончаров Артем, Мурова Елизавета, Ковальчук Диана.
Ребята, ваша задача, используя инструктивную карту, текст учебника, средства сети Интернет предложить методы профилактики заболеваний позвоночника. Результаты исследований представить в виде 4-5 слайдов. Начинайте работать, удачи вам!

Инструктивная карта теоретиков-2:
Профилактика
и лечение заболеваний позвоночника
- Необходимо заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни
- удобная одежда
- удобная обувь на низком каблуке
- следить за рационом питания подростка.

- должна быть в меру жесткая постель.

- должно быть хорошее освещение комнаты.

- ученические парты должны быть удобными и соответствовать росту школьника.

- стараться не расстраиваться по мелочам, сохранять спокойствие, оптимизм и хорошее настроение. Чаще улыбаться.
- портфель ученика не должен быть перегружен учебными принадлежностями.

-Необходимо посещать бассейн,
- делать утреннюю зарядку,
-постоянно следить за своей осанкой.
Группа Практики: Иванова Алиса, Лопарев Никита, Федорова Виктория, Шумилов Денис.
Ребята, ваша задача, используя инструктивную карту, текст учебника, средства сети Интернет, представить методы определения наличия (отсутствия) плоскостопия и способы его предупреждения. Результаты исследований представить в виде 4-5 слайдов. Начинайте работать, удачи вам!




Инструктивная карта практиков:
Плоскостопие
Еще один вид нарушения опорно-двигательной системы- это плоскостопие.
Оно бывает продольным и поперечным. Продольное плоскостопие- это деформация стопы характеризующаяся уплощением ее сводов.
При поперечном- уплощается поперечный свод стопы, ее передний отдел опирается на головки всех 5 плюсневых костей а не 1и1 как это бывает в норме.
Часто высокий каблук в подростковом возрасте приводит к тому, что плюсна расплющивается, большой палец поворачивается в сторону мизинца, а мизинец ноги омозоливается, все это очень сильно деформирует ступню.
К плоскостопию может привести неправильно подобранная обувь косолапость, длительное стояние на ногах избыточный вес.
Симптомы: быстрая утомляемость ног, ноющие боли в стопе, мышцах голени, пояснице. Обычно быстро изнашивается внутренняя сторона подошв обуви.
Предупреждение плоскостопия - специальные стельки- супинаторы, правильно подобранная обувь, следить за осанкой, ходить босиком по неровной поверхности (в сосновом лесу)
Инструктивная карта определения наличия или отсутствия плоскостопия:
  1. Взять лист белой бумаги, положить его на пол.
  2. Встать на него мокрой  ногой.
  3. Контуры следа обвести простым карандашом.
  4. Найти центр пятки и центр третьего пальца. Соединить две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.

Рекомендация: При значительно выраженном плоскостопии необходимо применять специальные стельки – супинаторы. Они поддерживают стопу в нужном положении. Это не только улучшает положение костей стопы, но и костей голеностопного, коленного и тазобедренного суставов.

Группа Определителей: Яковлев Федор, Кленов Константин
Ребята, ваша задача изучить основные понятия по теме и ознакомить остальных учащихся с ними (осанка, лордоз, кифоз, сутулость, горб).

Инструктивная карта определителей:
Осанка - это привычное положение , которое принимает тело при стоянии, сидении, ходьбе.
Нарушением осанки являются лордоз и кифоз.
 Лордоз проявляется деформацией позвоночника в поясничном отделе, возникает из-за перерастяжения мышечно-связочного аппарата. В результате тело отклоняется назад, перегибаясь в пояснице.  Лордозу сопутствует опущение внутренних органов, нарушается их работа.
Кифоз – развивается в виде круглой спины или в грудном отделе позвоночника и называется горбом. Причиной служит поражение позвонков туберкулезным процессом.
Сгорбленное положение (увеличивает и без того большую нагрузку на позвоночник, приводит к чрезмерному растяжению мышц, поддерживающих осанку).
Сутулость (линия плеч располагается не точно над линией бедер и под линией ушей; сутулость вызывает чрезмерную нагрузку на плечевые сухожилия, что приводит к напряжению мышц плеча. Сутулость может приводить к развитию синдрома запястного канала, синдрома ущемления плеча).
Остеохондроз (в этом случае межпозвоночный хрящевые диски истончаются, деформируются и смещаются, защемляя нерв, человеку трудно ходить и нагибаться).
При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая. Развитие мускулатуры влияет на развитие скелета.
К нарушения осанки приводят: неполноценное питание, недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов, а главное – неравномерное распределение нагрузки на тело. Частая причина нарушения осанки – неправильная посадка за партой. Это приводит к сколиозу – боковым искривлениям позвоночника, развитию сутулости и впалой груди (обратите внимание на таблицу). У взрослых сколиоз развивается в результате длительных ассиметричных нагрузок на мышцы спины. Подвижность позвоночника резко уменьшается, повышается утомляемость.


Индивидуальное задание получают Сергина Ксения и Чередина Кристина.
Попробуйте составить буриме, которым вы призываете своих сверстников к активному образу жизни.
Буриме «Измени свою жизнь».
___________________ лежите
____________________ глядите
_____________________ встать
______________________начать.
На выполнение работ в группах дается 15минут.
Вместе с инструктивной картой каждая группа получает критерии оценивания работы группы и набор фото и картинок, которые могут потребоваться для создания слайдов, а также образец – заготовку структуры слайдов. Вся эта информация находится на рабочем столе каждого ноутбука.
Через 15 минут вся информация от групп в виде набора слайдов по сети отправляется на компьютер учителя.
Учитель: Наш проект уже готов! Давайте посмотрим на результат вашей совместной деятельности, а представители от групп прокомментируют.
(Выступают представители от каждой группы, учитель задает сопутствующие вопросы, добавляет комментарии. Все остальные фиксируют основные пункты проекта себе в тетрадь в виде конспекта.)
IV. Закрепление (3 минуты) Повторение терминов: осанка, лордоз, кифоз, сутулость.
V. Итоги урока (5 минут)
Учитель: спасибо за вашу активную работу, мне очень приятно с вами общаться на уроке. А теперь послушайте сколько баллов набрала каждая группа (учитель оглашает баллы и оценки за урок).
Ребята! Давайте сверим наши индикаторы настроения, голосуем! (солнышко, солнце за тучкой, туча).
Система оценки за урок.
Критерии
Баллы
I Представление информации
Максимум 17 баллов
1.1. Название, состав группы
1 балл
1.2. Вставлено фото или рисунок
3 балла
1.3.Информация проанализирована и сжата до тезисов
5 баллов
1.4. Выступление спикера
5 баллов
1.5. Поддержка группы
3 балла
II. Оформление информации
Максимум 6 баллов
2.1. Корректное размещение информации на слайде
2 балла
2.2 Качество, объем фото или рисунка
2 балла
2.3. Читаемые шрифты
2 балла
III. Русский язык
Максимум 3 балла
3.1. Отсутствие ошибок
3 балла
Итого:
Максимум 26 баллов
23 – 26 баллов
Оценка «5»
17 – 22 балла
Оценка «4»
10 – 16 баллов
Оценка «3»
Ниже 9 баллов
Оценка «2»

VI. Домашнее задание (2 минуты): §15, выполнить лабораторную работу по определению осанки и плоскостопия стр75, внести свои показатели в общую таблицу результатов (слайд 7).











Приложение.
На «3»
Задание. Выберите один правильный ответ.

1. Кроветворную функцию выполняет:
A. Красный костный мозг
Б. Желтый костный мозг
B. Надкостница

2. Органические вещества придают костям:
А. Эластичность
Б. Прочность
В. Хрупкость

3. Полуподвижные соединения образуются между костями:
A. Позвоночника
Б. Нижних конечностей
B. Верхних конечностей

4. Шейный отдел позвоночника состоит из:
А. 10 позвонков
Б. 7 позвонков
В. 12 позвонков

5. Самой массивной костью нижних конечностей является:
А. Тазовая
Б. Бедренная
В. Большая берцовая


На «4»
Задание. Выберите один правильный ответ.

1. Плечевая кость относится:
A. К плоским костям
Б. К смешанным костям
B. К трубчатым костям

2. Полость имеется внутри:
A. Смешанных костей
Б. Трубчатых костей
B. Плоских костей

3. В пожилом возрасте в костях увеличивается содержание:
A. Воды
Б. Органических веществ
B. Минеральных веществ

4. Количество пар ребер, составляющих грудную клетку, составляет:
А. 10
Б. 12
В. 13

Задание 2. Вставьте пропущенные слова.
1. Снаружи кость покрыта..., через которую проходят кровеносные... и...; за счет нее происходит рост костей в...


На «5»
Задание. Выберите один правильный ответ

1. Рост костей в толщину осуществляется за счет:
А. Хряща
Б. Надкостницы
В. Костного мозга

2. Единственной подвижной костью черепа является:
A. Верхняя челюсть
Б. Нижняя челюсть
B. Носовые кости

3. Лопатки и ключицы относятся:
A. К поясу нижних конечностей
Б. К свободной верхней конечности
B. К поясу верхних конечностей

4. Позвонки неподвижно соединены между собой:
A. В грудном отделе
Б. В поясничном отделе
B. В крестцовом отделе

5. Количество пар ребер, составляющих грудную клетку, составляет:
А. 10
Б. 12
В. 13

Задание 2. Вставьте пропущенные слова.

1. Скелет головы – ... – состоит из... и... отделов и представлен... костями, защищающими В

2. Скелет служит... телу,... внутренние органы, с помощью него осуществляются... тела в пространстве, он также участвует в... веществ.
КЛЮЧИ:
Задания на «3»
1- А, 2-А, 3- А, 4 – Б, 5 – А
Задания на «4»
1 – В, 2 – Б. 3 – В, 4 – Б, задание 2. Снаружи кость покрыта надкостницей, через которую проходят кровеносные сосуды и нервы, за счет нее происходит рост костей в толщину.
Задания на «5»
1-Б, 2 – Б, 3 – В, 4 – Б, задание 2. 1. Скелет головы – череп – состоит из мозгового и лицевого отделов и представлен плоскими костями, защищающими головной мозг и органы чувств.
2.Скелет служит опорой телу и защищает внутренние органы, с помощью него осуществляетсяпередвижение тела в пространстве, он также участвует в обмене веществ.

___________________________________________________________

Голопятенко В.Г, учитель биологии.
Презентации:



Презентация инновационного педагогического опыта
«Экологический проект как инструмент формирования воспитательной системы класса»
Авторская разработка учителя биологии
Голопятенко Виктории Геннадьевны, Бугровская СОШ.

Данная разработка реализуется на базе 5 «К» класса Бугровской СОШ, кл. руководитель Голопятенко В.Г.

Информация о педагоге: Голопятенко Виктория Геннадьевна, образование высшее педагогическое, окончила ЛГУ им. А.С. Пушкина в 2007 г., педагогический стаж с 2012 г., классный руководитель с 2013 г.

Актуальность темы: Экологическая проблема - одна из важнейших в современном мире. Показатели экологической грамотности и экологической культуры у современного поколения находятся на очень низком уровне. Улучшить ситуацию можно за счет экологического воспитания подрастающего поколения. Наиболее эффективно решать вопрос экологического воспитания и формирования коллектива помогает проектная деятельность, т.к. направлена на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества, а так же проектная деятельность позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.
Актуальность настоящего педагогического опыта определяется:
  • возросшими требованиями государства и общества к уровню экологической культуры подрастающего поколения в связи с ухудшением экологической ситуации;
  • приобретением особой значимости экологического образования в общей системе образования;
  • нереализованным потенциалом начальной школы в формировании экологической культуры учащихся.

Новизна программы заключается в том, что:
  • при работе над экологическими проектами используется экологическая лаборатория «Архимед»,
  • в ходе реализации программы учащиеся получают комплексные знания по экологии, благодаря посещению занятий в Детском экологическом центре «Водоканал», в Информационном центре по атомной энергии и т.д.
  • Учащиеся самостоятельно работают с аутентичными источниками информации.
  • при оформлении результатов проектной деятельности, учащиеся научатся работать с различными актуальными программами: PowerPointMovie Maker и т.д.
  • метод проектной деятельности используется как инструмент формирования коллектива

Образовательная цель авторской разработки: формирование экологически грамотного поведения и сознательного отношения к природе через развитие экологической культуры.

Воспитательная цель авторской разработки: формирование коллектива, являющегося носителем и пропагандистом определённых идейно-нравственных убеждений.

Задачи авторской разработки:
  • углубление экологических знаний, заложенных в школьных дисциплинах окружающего мира;
  • формирование знаний о человеке и его месте в природе как особого объекта, влияющего своей хозяйственной деятельностью на окружающую природную среду;
  • развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками информации и первоначальных умений исследовательской деятельности;
  • воспитание интереса к познанию родного края;
  • воспитание эстетического и нравственного отношения к природе.
  • формирование сплоченности, взаимопонимания, «чувства локтя» - т.е. всех особенностей присущих коллективу

Методическое обеспечение разработки: 1) Методы работы: рассказ, объяснение, беседа, наблюдение, дискуссия, иллюстрация, демонстрация, исследование, защита мини - проектов, опыты; 2) Формы занятий: выездные занятия, конкурсы, викторины, экскурсии на природу, практические занятия
Ожидаемые результаты: учащиеся будут:
  • знать: основы экологической культуры; значение природы для человека; особенности природы своего края, экологическую ситуацию в своем городе;
  • понимать: значение изучения окружающей природной среды для ее сохранения; влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека; взаимосвязь компонентов природы (т.е. целостность ландшафта); основные принципы коллективной деятельности
  • уметь: применять на практике элементарные экологические правила; работать со справочной литературой; проводить поисково-исследовательскую деятельность под руководством учителя; планировать практические дела по охране природы, обрабатывать результаты общественного опроса, работать в программах: PowerPointMovie Maker; работать в команде.

Реализация разработки основана на вовлечении класса в экологическую проблематику и участии в различных экологических проектах (классных, районных, областных…)
Первый этап реализации данной разработки – 1) факультативные занятия «Введение в экологию» (1 час в неделю); 2) посещение занятий в ДЭЦ «Водоканал» программа «Балтийский круиз»; 3) работа над экологическим проектом по водосбережению (в рамках школы). Первый этап реализован в сентябре-декабре 2013 г.


Второй этап реализации - 1) факультативные занятия «Введение в экологию» (1 час в неделю); 2) посещение занятий в Информационном центре по атомной энергии программа «Мирный атом»; 3) работа над экологическим проектом «Мирный атом» (в рамках школы). Сроки реализация второго этапа: январь-май 2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий